Program

Wednesday, 15. June 2022

17.00hEröffnung Konferenz, Registration und Willkommen / conference opening, registration and welcome: Antoinette Reuter und Denis Scuto
17.15hRezensions- und Diskussionrunde mit Dirk Hoerder zu seinem neusten Buch /
review and discussion panel with Dirk Hoerder on his most recent book: «Menschen und Welten in Bewegung – der Ostalpen- und Donauraum» (Deutsch)

Gesprächsrunde: Silke Neunsinger, Marcel van der Linden, Barbara Lüthi und Sabine Veits Falk (Deutsch)
19.00hWelcome with buffet at Hôtel de Ville

Thursday 16. June 2022

08.30h Ankommen, Registration und Willkommen / arrival, registration and welcome
09.00h Vorträge / keynotes: Donna Gabaccia (English), Les Back (English)
10.30h Kaffeepause / coffee break
11.00h Workshops zum Thema multikulturelle Konvivialität I / workshops on the subject of multicultural conviviality: Emina Osmandzikovic (English), Christel Baltes-Löhr (Deutsch), Margit Stein und Sophie Weingraber (Deutsch)

Workshops zum Thema Bildung I / workshops on the subject of education I: Maritza Le Breton und Susanne Burren (Deutsch), Sezen Merve Yilmaz, Telse Iwers und Anja Amina (Deutsch), Flurina Graf (Deutsch)

Workshops zum Thema Soziale Arbeit / workshops on the subject of social Work: Pat Cox (English), Isabelle Albert, Martine Hoffmann und Petra Vandenbosch (English), Verena Bauer und Lisa Rosen (Deutsch)
12.30h Mittagspause / lunch break
13.45h Workshops zum Thema Jugend / workshops on the subject of youth: Karla Verlinden und Elena Jakobs (English), Birte Nienaber, Isabelle Albert und José Oliveira (English), Claudia El Hawary (English)

Workshops Rwanda: Javan Mugenzi und Penine Uwimbabazi (English), Célestin Nsengimana (English)

Workshops zum Thema Sozialraum I / workshops of the subject of social space I: Antoine Paccoud (English), Machteld Venken and Arnaud Sauer (English), Daniel Richter (English)
15.15h Kaffeepause
15.45h Vorträge / keynotes: Muharrem Açikgöz (Deutsch), Oscar Hemer (English)
18.00h Apéro / Visiting the exhibition «Moving Lusitalia» and launching of the digital tour «Quartier Italie» framed by the Brigades d’Intervention musicale / Conference Dinner

Friday, 17. June 2022

08.30hAnkommen, Registration und Willkommen / arrival, registration and welcome
09.00hVorträge / keynotes: Roger Green (English), Leslie Page Moch (English)
10.30hKaffeepause / coffee break
11.00h Workshops South Africa: Poppy Masinga, Abigail Dawson, Oncemore Mbeve, Kudzai Ngwara and Amita Ngaziami (English)

Workshops zum Thema Multikulturelle Konvivialität II / Workshops on the subject of multicultural conviviality II: Adam Walaszek (English), Magdalena Nowicka (English), Yasemin Ahi (Deutsch)

Workshops zum Thema Widerstand / workshops on the subject of resistance: Eberhard Raitelhuber and Corey Dolgon (English), Monique Ritter and Marlene Jänsch (English), Johannes Eick (Deutsch)
12.30h Mittagspause / lunch break
13.45h Workshops zum Thema Sozialraum II / workshops on the subject of social space II: Heidi Rodrigues Martins (English), Elisabeth Boesen (English), Estelle Bunout (English)

Workshop zum Thema Arbeit / workshops on the subject of work: Hasan Mahmud (english), Thomas Geisen (Deutsch), Eveline Reisenauer (Deutsch)

Workshops zum Thema Bildung II / workshops on the subject of education II: Tanja Manthey-Gutenberger (Deutsch), Christine Bauer und Adina Küchler-Hendricks (Deutsch), Veronika Zimmer und Margit Stein (Deutsch)
15.45h Kaffeepause / coffee break
15.45h Vortrag / keynote: Stan Nadel (English)
17.15h Verdankung und Ende der Konferenz / thanks and end of the conference
×